Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдеп отказался комментировать информацию об успехе ВКС России в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США в понедельник не стал комментировать сообщения агентства Рейтер со ссылкой на американских правительственных чиновников о том, что военная операция ВКС России в Сирии является успешной.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что представители властей и военные аналитики США признали успешность операции ВКС России в Сирии.

В ходе регулярного брифинга один из журналистов поинтересовался мнением внешнеполитического ведомства по поводу материала агентства Рейтер, в котором несколько неназванных представителей администрации называют российскую операцию в Сирии успешной.

«Я всегда осторожен в подтверждении или оспаривании анонимных или неназванных источников из правительства США. Я не знаю, кто эти люди и каковы их оценки», - сказал представитель госдепа Марк Тонер. При этом он повторил позицию Вашингтона о том, что «Россия своими действиями сама ставит себя в очень рискованное положение в смысле поддержки правительства, которое подавляет собственный народ».

Представитель госдепартамента выразил надежду на конструктивное сотрудничество с Россией по реализации политического процесса в Сирии.

Яровая: США все сложнее отрицать успех

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что в Белом доме есть источники, способные признать, по ее мнению, очевидное - успех России в борьбе с терроризмом, в то время как официально Вашингтон не признает данный факт, передает РИА Новости.

«То, что официально Белый дом, в отличие от экспертов, не признает успешность операции России, свидетельствует лишь о том, что уничтожение террористов в Сирии не являлось и не является целью США. По сути, они огорчаются главному принципу демократии, ведут себя, как провалившийся агент — сами вскрывают явки и пароли. Становится очевидно, что США сокрушаются по поводу того, что, несмотря на их усилия, народ Сирии при поддержке России уничтожает террористов и не собирается отказываться от своих прав», - заявила Яровая журналистам.

Она добавила, что «прогресс наблюдается хотя бы в том, что в Белом доме есть источники, способные признать очевидное - успешность действий России в борьбе с терроризмом».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама