Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Постпред Сирии при ООН: Эрдоган хочет возродить Османскую империю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирия призвала международное сообщество положить конец «нарушениям и преступлениям», совершаемым руководством Турции в отношении Сирии и сирийских беженцев, а также рассказала о планах президента Тайипа Эрдогана по возрождению Османской империи.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что вооруженные группы, с 2011 года ведущие «беспрецедентную террористическую войну» против Сирии, поддерживаются государствами региона и за его пределами, в частности – «режимом Эрдогана».

Письмо, направленное генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН, было распространено среди документов всемирной организации во вторник.

«В ходе кризиса турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдогана турецких вооруженных сил в наступательные военные операции по поддержке террористов», - говорится в письме Джаафари, передает РИА Новости.

Он также заявил, что Турция содействовала проникновению в Сирию террористов, обеспечивала «огневое прикрытие при передвижении террористов по территории Сирии или вдоль сирийско-турецкой границы».

«Что же касается сбитого турецкими вооруженными силами российского истребителя, находившегося в воздушном пространстве Сирии и бомбившего позиции ИГИЛ, то каких-либо дополнительных разъяснений в этой связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя», - говорится в документе.

Представитель Сирии также подчеркнул, что Анкара совершает преступления и против сирийских беженцев в Турции, «спасавшихся бегством от террора и тирании таких террористических организаций как ИГИЛ, Фронт «Ан-Нусра», «Армия завоевания» и «Исламский фронт», которых правительство Турции укрывает на турецкой территории». По его утверждению, торговля людьми, которой занимаются террористические банды, идет «с ведома и при непосредственном участии подконтрольных режиму Эрдогана учреждений и организаций».

Джаафари отметил, что несколько лет назад Эрдоган «поднял вопрос о защите лиц турецкого происхождения, несмотря на то, что они являются гражданами суверенных государств». Это, по его словам, говорит о том, что Эрдоган мечтает «возродить колониальное наследие Османской империи».

Сирия призвала международное сообщество «занять решительную позицию с целью положить конец этим нарушениям и преступлениям» Анкары.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама