Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ИГ взяло на себя ответственность за серию терактов в Джакарте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России, взяла на себя ответственность за нападение в столице Индонезии Джакарте, которое произошло в четверг.

Согласно заявлению, распространенному в социальных сетях, сторонники ИГ атаковали представителей «коалиции крестоносцев», так они назвали группу стран, воюющую с боевиками на территории Ирака и Сирии, которую возглавляют США.

В сообщении организации говорится о том, что четверо нападавших были вооружены поясами смертников и стрелковым оружием. Кроме того, в момент нападения они взорвали ранее заложенные бомбы.

Ранее сообщение о причастности ИГ к нападению в Джакарте появилось на канале Aamaaq news в Telegram. Этот аккаунт называют новостным агентством организации. Согласно заявлению, целью боевиков были иностранцы и охраняющие их представители органов правопорядка.

Нападение произошло в четверг с утра, сначала прогремело несколько взрывов, а потом началась перестрелка. Власти Индонезии заявили, что боевики пытались повторить ноябрьский теракт в Париже, когда было атаковано сразу несколько мест.

В результате нападения погибли семь человек, из которых пятеро были боевиками.

Полиция заявила, что за организацией терактов стоит гражданин Индонезии Бахрун Найм, который сейчас находится в Сирии. Группа Найма, по данным полиции, связана с ИГ. С самого начала власти не исключали, что за организацией нападения стоит именно «Исламское государство», сообщает Би-би-си.

Индонезия объявила полную готовность

Индонезийские власти в четверг ввели в силу высшую меру готовности сил безопасности в масштабах всего государства после серии терактов в столице страны Джакарте, заявил глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Антон Чарлиян (Anton Charliyan).

«Начиная с 17.00 четверга (13.00 мск), на всей территории Индонезии вводится статус высшей степени готовности», - цитирует полицейского газета Kompas.

В рамках подобного режима максимально усиливается охрана наиболее важных объектов, поясняет Kompas.

«Мы не можем предвидеть, куда скрылись группы исполнителей (терактов)», - сказал Чарлиян. Вместе с тем, полицейский подчеркнул, что этот шаг является превентивной мерой.

Ранее сообщалось, что индонезийские власти после серии терактов в Джакарте усилили меры безопасности на всемирно известном курортном острове Бали. Как заявил шеф полиции провинции Бали Сугенг Приянто, он дал указание всем подразделениям повысить бдительность, передает РИА Новости.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама