Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина планирует расширить список запрещенных товаров из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров Украины на заседании в среду планирует расширить список российских товаров, которые попадут под запрет на Украине.

Россия с 1 января 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против России. В свою очередь, Киев заявил, что рассматривает возможность подачи в ВТО иска против России из-за введения продовольственного эмбарго. В то же время Украина также ввела против России ответные санкции по ряду товаров, которые продлятся до 5 августа или до отмены продэмбарго на украинские товары.

Украина и Европарламент в ноябре 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Власти России опасались, что беспошлинные товары из ЕС через Украину хлынут на российский рынок и создадут неравные условия для отечественных производителей.

Россия с 1 января для защиты своего рынка ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. В частности, Россия запретила ввоз из Украины мяса, колбасы, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции.

Кроме того, Госдума России приняла закон о приостановлении с 1 января 2016 года действия заключенного в рамках СНГ договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

Правительство Украины в виде зеркальных мер 30 декабря прошлого года приняло два постановления об отмене ЗСТ с Россией в рамках СНГ и вводе эмбарго на ряд товаров из России. Кабмин обнародовал перечень российских товаров, импорт которых из России попал под запрет. Согласно перечню, под продэмбарго попала водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром. Кроме того, под запрет попало оборудование для железных дорог и трамвайных путей и дизель-электрические локомотивы.

Государственная фискальная служба Украины заявила, что граждане, которые будут провозить на территорию страны попавшие под запрет товары из России, могут быть оштрафованы, товары будут изыматься, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на первом в новом году заседании правительства поручил Минэкономики расширить список российских товаров, которые попадут под запрет на Украине. «Я поручаю министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны с целью защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации», - заявил Яценюк.

В минувший вторник глава Минэкономики Айварас Абромавичус заявил, что ведомство работает над расширением такого списка и готово представить его на очередном заседании правительства. Вместе с тем, министр не стал называть, какие товары планируется включить в расширенный список.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама