Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и Украина активизируют военно-техническое сотрудничество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден на встрече в швейцарском Давосе договорились об активизации военно-технического сотрудничества, сообщается на сайте главы Украины.

Порошенко встретился с Байденом в рамках визита в Давос на Всемирный экономический форум.

Как отмечается, значительное внимание в разговоре было уделено поддержке США украинских реформ, активизации военно-технического сотрудничества. «Мы договорились о продолжении и активизации этого сотрудничества», - приводятся слова Порошенко на сайте. Украинский президент поблагодарил Байдена за то, что ранее США предоставили Украине медицинское и связное оборудование на 23 миллиона долларов.

По данным американского посольства в Киеве, 17 января в международном аэропорту «Борисполь» Соединенные Штаты передали Украине жизненно важное оборудование для военной связи и медицинского назначения стоимостью 23 миллиона долларов. Это включает медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов, а также оборудование защищенной радиосвязи на 21 миллион долларов, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности.

По данным посольства, с начала конфликта в Донбассе США пообещали Украине помощь на более чем 260 миллионов долларов, включая поставки бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров, передает РИА Новости.

Координация действий по выборам в Донбассе

Порошенко и Байден на встрече в швейцарском Давосе скоординировали свои действия по активизации политического процесса в рамках минских соглашений, в том числе по выборам на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, сообщается на сайте главы Украины.

Отмечается, что стороны скоординировали действия по вопросам «подготовки модальностей выборов» по украинскому законодательству «с широким участием международных наблюдателей».

«Мы пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу не существует… Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников», - приводятся слова Порошенко на сайте.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама