Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минстрой сообщает о падении цен на жилье в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на жилье в России в 2015 году в среднем снизились на 1,5 тысячи рублей за квадратный метр, рассказал в воскресенье в интервью телеканалу НТВ министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

«В рублях снижение цен уже произошло неплохое - в среднем по стране это 1,5 тысячи рублей за квадратный метр. Есть регионы, где снижение составило 4-5 тысяч рублей за квадратный метр», - отметил он.

Мень подчеркнул, что у снижения, которое произошло за прошлый год, есть предел. «Все равно стоимость строительных материалов существует, стоимость услуг машин, механизмов существует, и, конечно, рабочие места в строительной отрасли должны оплачиваться», - отметил министр.

Субсидирование первого взноса по ипотеке

Власти России рассматривают возможность субсидирования первоначального взноса по ипотеке при покупке жилья в качестве меры поддержки ипотеки, рассказал Михаил Мень.

«Есть разные точки зрения относительно поддержки той же ипотеки. Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что для людей очень важно», - сказал Мень.

Он уточнил, что сегодня банки из-за завышенных рисков стараются сделать первый взнос порядка даже не 20%, а 30%. По его словам, также рассматривается другая мера поддержки ипотеки.

«Это поддержка предложения в части инфраструктуры для региональных застройщиков», - отметил он.

Мень уточнил, что в нынешней ситуации, когда нехватку средств испытывают и региональные власти, и муниципалитеты, и застройщики, государство должно помогать им с инфраструктурой. «Я имею в виду и внутриквартальные дороги, и внешние сети, и даже часть социальной инфраструктуры», - отметил Мень.

Правительство России, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в 2015 году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости.

Позднее правительство России расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама