Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые оставили стрелки часов Судного дня на прежнем месте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые оценили вероятность наступления на Земле глобальной катастрофы. Информация опубликована на сайте журнала Bulletin of the atomic scientists.

Эксперты оставили стрелки на циферблате Судного дня на отметке 23:57, где полночь означает наступление глобальной катастрофы на Земле. Основной проблемой человечества, по мнению ученых, является распространение и модернизация ядерного оружия.

Также отмечается, что на пути к предотвращению апокалипсиса были сделаны важные шаги. Один из них – парижское соглашение по климату. Также эксперты положительно оценили соглашение по иранской ядерной программе.

В исследовании приняли участие ученые-физики и экологи со всего мира, среди которых 17 нобелевских лауреатов.

Проект «Часы Судного дня» был разработан создателями первой американской атомной бомбы в 1947 году для мониторинга за ядерной опасностью на планете.

Стрелки часов изначально показывали 23:53, а полночь символизировала наступление глобальной катастрофы на Земле. С момента своего существования стрелки часов переводились 20 раз, сообщает РИА Новости.

Последний раз стрелки часов были переведены в 2015 году на 23:57. На тот момент ученые считали, что главные проблемы человечества, способные привести к глобальному катаклизму, были связаны с изменением климата, противостоянием Востока и Запада и усовершенствованием ядерного оружия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама