Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон поддержал закупку российских ракетных двигателей РД-180

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон считает правильным использование в США российских ракетных двигателей РД-180, заявила в среду министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

«Мы продолжаем считать, что доступ к примерно 18 двигателям РД-180 является правильным в ближайшие несколько лет для поддержания конкуренции в краткосрочной перспективе», - сказала она на слушаниях в сенате.

Джеймс подтвердила, что США «продвигаются так быстро, как это возможно, к полному отказу от РД-180 в соответствии с законодательством об оборонном бюджете».

«Наконец, мы действуем в полном соответствии с санкциями против России. Вчера я попросила заместителя министра обороны по политическим вопросам (Кристин Уормут) и главного юрисконсульта министерства (Стивена Престона) сотрудничать с нашими коллегами в госдепартаменте, минфине и минторге по вопросам, связанным с (НПО) «Энергомаш» в связи с изменениями, произошедшими в руководстве российской космической отрасли в последнее время», - сказала она, передает РИА Новости.

Ранее министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявила о том, что Соединенным Штатам необходимо иметь 18 собственных ракетных двигателей для того, чтобы избежать зависимости от российских РД-180. Однако она отметила, что ограничения по использованию РД-180 лимитируют возможности Пентагона.

Российские ракетные двигатели РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas, в США пока не производится аналогов. НПО «Энергомаш» 24 декабря 2015 года сообщило о заключении дополнительного соглашения на поставку в Соединенные Штаты еще двадцати двигателей РД-180.

В декабре 2014 года Палата представителей конгресса США приняла поправку сенатора Джона Маккейна, согласно которой США должны полностью отказаться от двигателей РД-180 до 2019 года. При этом для соглашения, заключенного Boeing и Lockheed Martin (ULA) с российским НПО «Энергомаш» до 2019 года, сделано исключение. Также сообщалось о том, что конгрессом США на разработку американских двигателей было выделено 220 миллионов долларов.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама