Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США считают провокацией план Северной Кореи запустить спутник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы КНДР запустить спутник в этом месяце являются «безответственной провокацией», заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Ранее японское агентство Киодо сообщило со ссылкой на источники в базирующейся в Лондоне Международной морской организации (IMO), что КНДР уведомила её о планах запуска с 8 по 25 февраля с 07.00 до полудня (00.30 - 05.30 МСК) спутника.

«Международное сообщество будет рассматривать это как еще одну безответственную провокацию и нарушение обязательств со стороны КНДР», - сказал он на брифинге для журналистов, передает РИА Новости.

Эрнест напомнил, что «несколько дней назад Пхеньян провел ядерное испытание, что также было нарушением обязательств».

«Мы тесно сотрудничаем не только с нашими союзниками в Республике Корея и Японии, но и с Россией, и с Китаем по проблеме КНДР», - сказал представитель Белого дома. При этом он отметил, что «на рассмотрении остается целый ряд вариантов решения». Эрнест также отметил, что в данном смысле «Китай имеет уникальное влияние на КНДР».

Совбез ООН запретил Северной Корее ракетные пуски. В декабре 2015 года эксперты Американо-корейского института при университете Джонса Хопкинса сообщили, что Северная Корея завершает модернизацию своего основного космодрома «Сохэ» и может возобновить пуски с первого квартала 2016 года. В начале января 2016 года ситуация вокруг Северной Кореи осложнилась, когда страна объявила об испытании водородной бомбы.

Уже несколько лет Пхеньян занимается созданием и запусками собственных ракет для вывода на орбиту искусственных спутников. Северная Корея настаивает, что ее программа космических пусков предназначена только для научных целей, однако, поскольку эти же ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками, Совет Безопасности ООН запретил ей проводить ракетные испытания и ввел экономические санкции.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама