Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Днепропетровск предложили переименовать в Днепр

Опубликовано
Текст:

Внефракционный депутат украинского парламента Андрей Денисенко предложил переименовать город Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации.

Во вторник на сайте Рады был зарегистрирован проект постановления «О переименовании города Днепропетровска Днепропетровской области», однако текст там отсутствует.

«Зарегистрировал сегодня проект постановления Верховной рады о переименовании Днепропетровска в Днепр. Собственно, этого требуют нормы закона о декоммунизации, а также чувство морального долга перед памятью жертв тоталитарного режима», - пояснил суть своего проекта депутат на странице в Facebook.

В конце декабря прошлого года горсовет Днепропетровска обратился к Верховной раде с просьбой не менять в рамках выполнения закона «о декоммунизации» название города, за сохранение которого выступают более 80% горожан, а принять решение, чтобы город на реке Днепр считался названным не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского, а в честь апостола Петра, сообщает РИА Новости.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама