Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВФ занял выжидательную позицию по Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) занял выжидательную позицию по Украине, пока не определится судьба правительства и его готовность выполнять условия фонда, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в эфире украинского телеканала ICTV в понедельник вечером.

Сейчас на Украине решается вопрос судьбы правительства, о необходимости переформатирования которого ранее заявляли власти страны. Вместе с тем ряд фракций большинства в Раде требуют полной отставки кабмина.

«Относительно Международного валютного фонда – будут ли они финансировать или нет: ну очевидно… они будут ждать, пока будет понятно, какая исполнительная власть (будет на Украине) и будет ли эта исполнительная власть брать на себя ответственность за выполнение тех условий, на которых они предоставили уже 6,7 миллиарда долларов и вот-вот направят нам следующий транш в 1,7 миллиарда долларов», - сказала министр.

МВФ обвинил украинцев в пьянстве

Украина имеет очень высокий уровень потребления алкоголя на душу населения, он выше, чем в большинстве стран мира, этот фактор может препятствовать восстановлению экономики, говорится в обзоре по итогам работы технической миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киеве.

«Украина имеет очень высокий уровень потребления алкоголя на душу населения. В 2010 году потребление составило объем, эквивалентный 22 литрам чистого спирта (среди людей старше 15 лет). Это значительно выше, чем в большинстве стран мира. Например, в Северной Америке (Канаде, США и Мексике), где коэффициенты потребления 12-15 литров в год. Только соседние страны Украины имеют схожие нормы потребления. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее рискованные модели потребления алкоголя (пьянство) наблюдаются в Украине (наряду с Россией)», - отмечает фонд в своем обзоре, передает РИА Новости.

Данный факт аналитики фонда упомянули в числе рисков восстановления украинской экономики.

Украина в настоящий момент ожидает очередного транша по кредиту МВФ. В рамках форума в Давосе президент Украины Петр Порошенко, министр финансов Наталия Яресько и глава НБУ Валерия Гонтарева обсудили с директором МВФ Кристин Лагард экономическую ситуацию в стране и предоставление следующего транша кредита.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта 2015 года. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов. В марте был перечислен первый транш на 5 миллиардов долларов, в августе - второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает выделения третьего транша, объемом также 1,7 миллиарда долларов, одним из препятствий на этом пути было долгое принятие бюджета, основанного на согласованных с МВФ реформах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама