Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Турция обстреляла казарму курдского ополчения на севере Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Артиллерия турецкой армии открыла огонь по казарме курдских сил самообороны (КСС) в сирийском городе Африн (к северо-западу от Алеппо), сообщил источник в ополчении.

«Турецкая артиллерия обстреляла казарму курдских сил самообороны - Кейбар в городе Африн, на севере Алеппо», - сказал собеседник агентства РИА Новости.

По словам источника, среди бойцов КСС есть пострадавшие.

Двадцать девять бойцов курдских сил самообороны погибли в районе города Аазаз на севере Сирии в результате артобстрела с территории Турции, сообщает в воскресенье агентство Anadolu cо ссылкой на одного из командиров Свободной сирийской армии.

В минувшую субботу турецкая артиллерия обстреляла бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех и в расположенной поблизости деревне. Обстрелы были продолжены в воскресенье.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) и потребовал от ПДС оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

Турция продолжит отвечать на атаки курдов

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил в телефонном разговоре канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что Анкара продолжит отвечать на атаки курдов на севере Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в офисе премьера.

По данным агентства Франс Пресс, Давутоглу заявил, что Турция «не позволит PYD (военному крылу партии сирийских курдов «Демократический союз») совершать акты агрессии: наши силы безопасности дали соответствующий ответ и продолжат это делать».

По его мнению, действия курдов нацелены на «создание нового гуманитарного кризиса», который коснется как Турции, так и Европы.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама