Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне хотят, чтобы власти страны улучшили отношения с США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян (60%) считает, что руководство России должно стремиться к улучшению отношений с США, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение». Полгода назад такую точку зрения высказывали 49% респондентов.

По данным опроса, хорошо относятся к США 13% россиян (рост за полгода на 3 процентных пункта), плохо – 34% (снижение на 4 пункта), в основном же (49%) респонденты, особенно молодые, сообщают о своем безразличии к США.

Большинство опрошенных (63%) констатирует, что между Россией и США сейчас плохие отношения, также половина россиян (56%) отмечает их ухудшение за последний год. При этом, половина опрошенных (47%) не ожидают изменения в российско-американских отношениях, отмечает РИА Новости.

Сегодня чаще, чем в ходе опроса полугодовой давности, в этом винят обе страны, такую точку зрения выражают 15% сейчас (10% полгода назад). По-прежнему преобладает мнение о вине политики США (36%).

На вопрос, кому – России или США – хорошие взаимоотношения важнее, люди отвечают (58%): обеим странам в равной мере. Однако, по мнению 78% респондентов, США играют в сегодняшнем мире скорее отрицательную роль, чем положительную.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама