Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама: поддержка Россией властей Сирии говорит о слабости Асада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поддержка властей Сирии Россией свидетельствует о слабости президента САР Башара Асада, считает президент США Барак Обама.

«Тот факт, что Путину в результате понадобилось послать войска и самолеты, инвестировать в массированную военную операцию, не свидетельствует о большой силе, это свидетельствует о слабости позиции Асада», - сказал Обама.

По его словам, три четверти территории Сирии все равно не контролируются властями, и «это не изменится в ближайшее время».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Асад должен участвовать в процессах по урегулированию ситуации в стране и его политическую судьбу должны решать сирийцы.

Обама не соревнуется с Путиным

Президент США Барак Обама заявил, что не соревнуется в Сирии с президентом России Владимиром Путиным.

«Говорю об этом без какого-либо удовольствия: это не соревнование между мной и Путиным, вопрос в том, как мы можем остановить страдания и дестабилизацию региона, остановить массовую миграцию из региона в такое ужасное время, остановить насилие, бомбежки школ, больниц и гражданских лиц, прекратить создавать безопасные гавани для террористов. Ничто из произошедшего в последние недели не указывает на то, что это решается», - сказал Обама, выступая на пресс-конференции на саммите США-АСЕАН в Калифорнии, передает РИА Новости.

Обама призывает Россию договариваться

Президент США Барак Обама призвал Россию договариваться с США и другими странами по политическому урегулированию в Сирии.

По словам Обамы, «оккупация Сирии» не является лучшим решением для России, учитывая «состояние российской экономики».

«Было бы умнее для России работать с США и другими членами международного сообщества с тем, чтобы попытаться договориться о политической трансформации в Сирии», - сказал Обама.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама