Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Итальянские эксперты признали Путина самым влиятельным политиком в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянское экспертное сообщество считает президента России Владимира Путина самым влиятельным политиком в мире. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским институтом международной политики (ISPI).

Результаты опроса, в котором на анонимной основе приняли участие 130 человек, в том числе известные итальянские журналисты, бизнесмены, представители банковской сферы и университетские профессора, опубликованы в ежегодном докладе ISPI, презентация которого состоялась в среду вечером в Ассоциации иностранной прессы в Риме.

Так, по мнению 42% опрошенных, в 2015 году Владимир Путин стал самым влиятельным политиком в мире. Второе место с 28% занимает президент США Барак Обама, а третье - папа Римский Франциск (16%). Четвертое и пятое место с 6% поделили канцлер Германии Ангела Меркель и председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает РИА Новости.

Кроме того, эксперты назвали Россию наиболее влиятельной страной, которая увеличила свой вес в международной политике. Следом за Россией идет Китай, а США, по мнению опрошенных, за прошлый год растеряли свое влияние.

Отвечая на вопрос о глобальных угрозах, опрошенные ISPI эксперты назвали самыми опасными из них исламский терроризм (25%) и кризисы на Ближнем Востоке (17%). А самой серьезной угрозой для Италии каждый четвертый опрошенный считает нестабильность в Ливии и экономический кризис.

Примечательно, что мнение экспертного сообщества относительно самой влиятельной фигуры в мире полностью совпало с общественным мнением. Так, согласно соцопросу, проведенному в конце прошлого года авторитетным итальянским институтом по определению общественного мнения IPSOS, Путин был назван самым влиятельным политиком в мире, опередив президента США и главу Римско-Католической церкви.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама