Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Vimpelcom заплатит 795 миллионов долларов штрафа властям США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеком-холдинг Vimpelcom Ltd. (владеет российским «Вымпелкомом») согласился выплатить 795 миллионов долларов для урегулирования претензий, связанных с обвинениями в коррупции со стороны властей США и Нидерландов, передает агентство Блумберг.

Власти США совместно с голландской прокуратурой проводят расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что «Вымпелком» через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 миллионов долларов Takilant.

Ранее сообщалось, что по условиям предполагаемого урегулирования, компания и некоторые ее подразделения признают нарушения американского закона по борьбе с внешнеэкономической коррупцией и ряда голландских законов, заплатят штрафы и перечислят доходы по незаконным сделкам из ранее зарезервированных средств. Как заявлял ранее Vimpelcom, компания зарезервирует 900 миллионов долларов для разрешения коррупционного скандала, передает РИА Новости.

Vimpelcom объединяет операторов в России, Италии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга - российское ОАО «Вымпелком» («Билайн») и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами холдинга являются Altimo (управляет телеком-активами «Альфа-групп» Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов и 56,2% экономического интереса) и норвежская Telenor (42,95% и 33%).

Реклама