Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пентагон и ЦРУ призвали Обаму «создать России серьезные неприятности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители Пентагона и ЦРУ требуют подготовить «план Б» на случай срыва перемирия в Сирии, сообщает The Wall Street Journal. Они предлагают усилить поддержку боевиков, воюющих против сирийских властей.

Глава Пентагона Эштон Картер, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, а также директор ЦРУ Джон Бреннан убеждены, что перемирие сорвется и произойдет это по вине Москвы. На совещаниях в Белом доме они призывают «создать России серьезные неприятности», сообщил WSJ источник в администрации президента США.

Картер и Данфорд, как ожидается, направят Бараку Обаме официальные рекомендации относительно «плана Б». Дискуссии вокруг этого плана уже идут. В Белом доме обсуждается целый ряд мер, в том числе разведывательная поддержка «умеренной оппозиции» в Сирии, а также введение новых санкций против России. При этом высказываются сомнения в том, что европейские державы поддержат новую волну санкций, сообщает РИА Новости.

В то время как глава Пентагона считает договоренность о прекращении огня «уловкой», госсекретарь США Джон Керри, напротив, высоко оценивает шансы на соблюдение перемирия. При этом он полагает, что перемирие позволит «проверить, можно ли доверять Москве», рассказал источник WSJ.

«Наметившийся альянс «ястребов» говорит о разногласиях между представителями оборонных и дипломатических ведомств. Он может оказать давление на Обаму, чтобы заставить его принять более жесткие меры против Москвы», - пишет WSJ. Поддавшись, Барак Обама рискует еще сильнее втянуть США в сирийский конфликт, отмечается в статье.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама