Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правозащитники встревожены ограничением свободы в России, Турции и на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная правозащитная организация Amnesty International полагает, что российские граждане сталкиваются с ограничениями своих прав на свободу мнения, свободу собрания и свободу объединений. Кроме того, организация обеспокоена ситуацией с правами ЛГБТ-движения в России.

Такие выводы содержатся в докладе организации о ситуации с правами человека в мире в 2015 году, русскоязычная версия которого была представлена в Москве во вторник.

В то же время, авторы доклада признали, что число людей, против которых возбуждались уголовные дела за публикации в интернете (обычно по законам о борьбе с экстремизмом), было невелико, и в большинстве случаев их приговаривали только к штрафу.

Авторы доклада также отметили, что за прошедший год акции протеста в стране «случались редко». По мнению Amnesty International, это связано с ограничениями, введенными в прежние годы – в частности с тем, что организаторам предлагали проводить митинги вдали от городского центра, передает РИА Новости.

На Украине опасно высказывать пророссийские взгляды

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена притеснениями, которым подвергаются на Украине СМИ, высказывающие пророссийские взгляды.

«На Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды», - говорится в докладе организации о состоянии прав человека в мире в 2015 году.

Свидетельством тому служит смерть журналиста Олега Бузины, который был застрелен в апреле 2015 года, а также арест журналиста Руслана Коцабы по обвинениям в государственной измене после того, как он потребовал прекратить боевые действия в Донбассе и призвал украинских мужчин к отказу от мобилизации, считают в Amnesty International.

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена притеснениями, которым подвергаются на Украине СМИ, высказывающие пророссийские взгляды.

Самый заметный регресс в области прав человека - в Турции

Самый значительный регресс в области соблюдения прав человека среди всех стран Европы в 2015 году наблюдался в Турции, утверждается в ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International, российская версия которого была представлена в Москве во вторник.

«В других странах Европы, вероятно, самый значительный регресс в области соблюдения прав человека происходил в Турции», - считают авторы доклада.

По утверждению правозащитников, в 2015 году турецкие СМИ столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны правительства, значительно пострадала свобода выражения мнений в интернете и за его пределами, не прекращались нарушения права на свободу мирных собраний.

Авторы доклада обращают внимание на то, что «не прекращалось судебное преследование и осуждение мирных демонстрантов», а против политических активистов, журналистов и других критиков режима «возбуждалось множество несправедливых уголовных дел». При этом действующие в стране законы о борьбе с терроризмом, считает Amnesty International, «туманны и расплывчаты».

Правозащитники также утверждают, что в 2015 году резко возросло количество сообщений о превышении турецкой полицией силы во время демонстраций. При этом принятые в марте 2015 года законодательные поправки из пакета о национальной безопасности, как считает Amnesty International, противоречат международным стандартам применения силы.

Реклама