Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США подготовили для КНДР самые жесткие санкции за последние десятилетия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкционная резолюция по КНДР, в случае принятия Советом Безопасности ООН, введет самый жесткий за последние два десятилетия набор ограничений в отношении страны. Через полтора месяца после начала работы над проектом США представили документ в СБ ООН. Голосование по проекту может состояться на следующей неделе.

СБ ООН начал работу над новой резолюцией в отношении КНДР после заявления Пхеньяна 6 января о проведении испытаний водородной бомбы. Члены Совета резко осудили эти действия, нарушившие четыре уже существующие резолюции в отношении страны. В начале февраля КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с искусственным спутником, вынудив членов Совета ускорить подготовку очередной ответной резолюции.

Авторами документа выступили США, однако работа шла с Китаем - еще одним постоянным членом СБ ООН, соседом и партнером Пхеньяна. Процесс получил развитие после визита в Вашингтон главы МИД Китая Ван И и его встречи во вторник с госсекретарем США Джоном Керри. Уже в четверг делегация США распространила среди всех членов Совета Безопасности проект резолюции.

Представив документ, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что в случае принятия, резолюция станет самым строгим набором санкций Совета Безопасности ООН более чем за 20 лет. Ограничения затронут сразу несколько секторов экономики страны.

«Впервые в истории все грузы, идущие в и из КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям. Впервые продажа всех обычных вооружений КНДР будет запрещена. В дополнение резолюция наложит финансовые санкции, направленные в отношении банков и сбережений КНДР, и запретит все ядерные и ракетные средства двойного назначения», - сообщила Пауэр журналистам, передает РИА Новости.

«Также, впервые СБ ООН наложит секторальные санкции на КНДР, ограничивая, и, в отдельных случаях, запрещая экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана, и редких природных минералов, также запрещая поставку в КНДР авиационного топлива, включая ракетное топливо», - сказала постпред.

После распространения проекта между всеми членами Совета, представитель Китая при ООН Лю Цзеи заявил о поддержке документа. «Мы поддерживаем принятие резолюции СБ ООН в нынешней ситуации», - заявил он журналистам. Пекин рассчитывает, что «резолюция достигнет цели по денуклеаризации Корейского полуострова, миру и стабильности».

Говоря о последствиях жестких мер для Северной Кореи, Цзеи подчеркнул, что «резолюция должна выложить путь для переговоров, а не стать каменной стеной на пути улучшения ситуации».

Ранее в феврале, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, говоря об ответных мерах Совета, подчеркнул, что новая санкционная резолюция ООН не должна привести к гуманитарному и экономическому коллапсу в стране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама