Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама заявил об укреплении позиций Асада после операции ВКС России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама считает, что авиаудары самолетов Воздушно-космических сил России улучшили положение сирийских властей и ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии.

«Вмешательство и авиаудары России укрепили режим (президента Сирии Башара) Асада и еще больше ухудшили гуманитарную катастрофу», - сказал Обама, выступая в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Конфликт не закончится сразу после перемирия

Перемирие в Сирии не наступит одномоментно, заявил президент США Барак Обама.

«Прекращение боевых действий, которое запланировано на полночь завтрашнего дня, - это потенциальный шаг к тому, чтобы покончить с хаосом. Даже в наилучших обстоятельствах мы не ожидаем, что насилие прекратится немедленно. Мы уверены, что боевые действия продолжатся, в частности потому, что не только ИГ, но и такие организации, как «Джебхат ан-Нусра», не являющиеся сторонами переговоров и враждебные США, продолжат сражаться», - сказал Обама.

Ближайшие дни покажут возможность перемирия в Сирии, США будут его поддерживать, заявил президент США.

«Если оно будет реализовано, прекращение боевых действий может сократить насилие, обеспечить больше пищи и помощи сирийцам, которые страдают и так нуждаются в них. Оно может спасти жизни людей. Потенциально оно может привести к переговорам о политическом урегулировании, которые помогут завершить гражданскую войну, чтобы все могли сосредоточиться на уничтожении ИГ», - сказал Обама.

«Поэтому США сделают все, что могут, чтобы максимально повысить шансы на успех прекращения боевых действий», - добавил президент США.

Сокращение денежных выплат боевикам

Барак Обама заявил, что у группировки ИГ возникли серьезные финансовые проблемы.

«Мы уничтожаем склады, где ИГ хранит свою наличность, их деньги буквально превращаются в дым. В результате ИГ было вынуждено урезать зарплаты своим боевикам, а это все больше понижает их моральное состояние. Мы продолжаем получать сообщения о дезертирстве и о казнях тех, кто пытается дезертировать», - сказал Обама.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама