Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Более 30 человек стали жертвами теракта в Анкаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу сообщил, что в результате теракта в Анкаре погибли 34 человека.

«Тридцать человек погибли на месте, четверо скончались в больнице. Мы предполагаем, что среди погибших есть один или два террориста-смертника», - заявил министр журналистам в Анкаре.

Взрыв произошел в 19.45 мск в воскресенье на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей на остановке общественного транспорта. По предварительной версии полиции, причиной взрыва стал заминированный автомобиль, который взорвался, находясь между двумя автобусами.

Ранее со ссылкой на источник агентство Рейтер сообщало, что, по предварительной информации, взрыв мог быть организован Рабочей Партией Курдистана (РПК) или близким к ней объединением.

Путин осудил теракт

Президент России Владимир Путин решительно осудил теракт в Анкаре, а также выразил соболезнования народу Турции в связи с многочисленными жертвами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин самым решительным образом осуждает бесчеловечный теракт в Анкаре… Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами», - заявил Песков.

«Владимир Путин глубоко соболезнует всем, кто потерял своих родных и близких в этом теракте, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим», - добавил он, передает РИА Новости.

Турцию толкают к военному вторжению в Сирию

Теракт в Анкаре направлен на то, чтобы спровоцировать Турцию на военное вторжение в Сирию, считают в Совете Федерации.

«В данном случае подоплека действий организаторов теракта очевидна, достаточно очевидна. Они явно рассчитывают, что теракт в центре турецкой столицы, причем уже не первый, взорвет ситуацию в регионе. Турцию буквально толкают на военное вторжение в Сирию», - заявил журналистам первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По словам сенатора, очевидно, что население Турции ждет от своего руководства жесткого ответа на действия террористов, в результате которого погибли безвинные люди.

«Но очень надеюсь, что этот ответ будет адекватен. Каждый опрометчивый шаг может перечеркнуть все усилия международного сообщества по замирению Сирии, и начать сначала, боюсь, уже будет невозможно», - убежден Клинцевич.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама