Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты Госдумы хотят ввести санкции против Хиллари Клинтон

Опубликовано
Текст:

Подготовлено обращение к президенту России с призывом создать «список Ярошенко» и включить в него всех, кто причастен к похищению и пыткам российского летчика.

Интервью Константина Ярошенко «Известиям» вызвало широкий общественный резонанс. Впервые почти за шесть лет своего заключения российский летчик согласился пообщаться с прессой и рассказать о пытках спецслужб и ужасных условиях своего содержания, что послужило толчком для инициирования «списка Ярошенко».

Депутаты Госдумы призвали президента России Владимира Путина ввести санкции в отношении кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также других лиц, причастных к нарушению прав Константина Ярошенко. Депутатский запрос в адрес главы государства подготовлен КПРФ. Его готовы поддержать депутаты ЕР и СР.

В 2010 году летчика незаконно похитили из Либерии спецслужбы США. Позднее власти США приговорили его к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков.

Как полагают авторы депутатской инициативы, основным фигурантом «списка Ярошенко» должна стать кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая на момент похищения Ярошенко занимала пост госсекретаря США, - без ее ведома и одобрения невозможно было разработать и провести спецоперацию. Тем более что похищение Ярошенко спецслужбами США в обход всех международных соглашений с территории третьей страны стало прецедентом.

В депутатском запросе к президенту России, а также к главе МИДа Сергею Лаврову несколько десятков представителей КПРФ призвали составить «список Ярошенко» и проработать жесткие меры дипломатического, экономического и иного воздействия на фигурантов списка.

Под депутатским запросом готовы подписаться и депутаты других фракций.

Реклама