Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЧС: 12 человек в Стерлитамаке погибли от отравления угарным газом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тела 12 человек обнаружены на месте пожара в частном одноэтажном доме в городе Стерлитамак в Башкирии. МЧС России объяснила их гибель отравлением угарным газом.

По информации ведомства, информация о пожаре поступила в пять часов утра. Горел дом в переулке Тукаева.

«На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что горел частный одноэтажный дом на двух хозяев. Квартиры принадлежат жителям города Стерлитамак – 31-летнему мужчине и 53-летней женщине. После тушения пожара на месте обнаружены тела 12 человек», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В Стерлитамак выехал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по республике Виктор Михайлов. На месте происшествия работает передвижная криминалистическая лаборатория. Полицейские устанавливает личности погибших и обстоятельства возникновения пожара.

Отравление угарным газом

Начальник управления МЧС по региону Марат Латыпов заявил, что гибель 12 человек, по предварительным данным, произошла из-за отравления угарным газом.

«По внешнему виду погибших, по состоянию их тел можно сказать, что они погибли, отравившись угарным газом, то есть это отравление продуктами горения», – рассказал он. Другой источник в мэрии Стерлитамака также сообщил, что на телах погибших нет ожогов от горения.

По словам Латыпова, пожарные приехали на место происшествия через пять минут после сообщения о возгорании. «Горение было внутри помещения, окна были в решетках, дверь металлическая закрыта изнутри. Сначала нашли тела шестерых, через 20 минут разведки обнаружили еще шесть тел», – пояснил начальник башкирского МЧС.

По его данным, площадь горения составила около 25 квадратных метров. Само здание не сгорело. В тушении возгорания участвовали 52 человека и 19 единиц техники.

Мигранты или россияне?

В следственном управлении СК РФ по Башкортостану сообщили, что погибшие, по предварительным данным, прибыли в Россию на заработки из стран бывшего СССР. «Личности погибших устанавливаются, на месте работает и.о. руководителя следственного управления и криминальная лаборатория», – сообщили РИА «Новости» в управлении.

По другой версии, в здании располагался центр социальной адаптации. «Погибшие могут быть жителями России, приезжими из других городов. В здании находится центр социальной адаптации», – сказала старший помощник руководителя управления СК РФ Светлана Абрамова.

По предварительным данным, среди погибших были две женщины и десять мужчин. На место происшествия выехал глава региона Рустем Хамитов, чтобы оценить обстановку. «Глава региона проведет срочное совещание, после чего будет создан координационной штаб, чтобы разобраться с ситуацией», – сообщили в администрации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама