Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Северная Корея снова запустила баллистическую ракету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные КНДР произвели очередной запуск баллистической ракеты, передает южнокорейское информационное агентство Ренхап.

По данным агентства, ракета была запущена в Японское море.

КНДР произвела запуск ракеты в то время, когда Южная Корея и США проводят крупнейшие ежегодные военные учения, которые Пхеньян назвал провокацией. Начавшиеся на прошлой неделе американо-южнокорейские военные учения Key Resolve и полевые маневры Foal Eagle задействуют 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат.

Во вторник лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял о планах проведения в ближайшее время нового испытания ядерного оружия и запуска баллистической ракеты. Предыдущие пуски двух ракет малой дальности Пхеньян проводил 10 марта, сообщает РИА Новости.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США.

Реклама