Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трамп призвал тратить меньше средств на НАТО и раскритиковал союзников по альянсу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фаворит республиканской президентской гонки в США Дональд Трамп предложил тратить меньше средств на поддержку НАТО.

«Мы платим непропорционально. Этого слишком много. Мир уже другой, не такой, когда мы первоначально придумали идею (НАТО). Нам надо пересмотреть (позиции). Сохранить НАТО, но, может быть, платить меньше самому НАТО», - сказал Трамп.

Военный бюджет США составляет примерно 75% общего бюджета стран НАТО.

Критика союзников

Лидер республиканских праймериз на пост президента Дональд Трамп раскритиковал союзников по НАТО за то, что те «ничего не делают» по Украине и перекладывают ответственность на США.

«Украина - это страна, которая затрагивает нас намного меньше, чем она затрагивает другие страны НАТО, но, тем не менее, мы поднимаем все тяжести», - заявил Трамп на пресс-конференции в Вашингтоне. «Они (союзники по НАТО - ред.) ничего не делают. А я говорю вот что: почему Германия с НАТО не решают вопрос по Украине? Почему другие страны, вблизи Украины - почему они не решают?» - добавил он.

«Почему мы всегда лидируем, потенциально (рискуя) третьей мировой войной с Россией?» - задался вопросом кандидат в президенты.

Позиция Трампа даст победу России, считает Круз

Кандидат в президенты США республиканец Тед Круз раскритиковал своего соперника Дональда Трампа, который высказался за сокращение финансирования НАТО – по словам Круза, это будет означать победу российского президента Владимира Путина и России в целом.

«Это безнадежно наивно. Трамп фактически говорит, что он в одностороннем порядке сдастся России и Путину, даст Путину огромную победу, сломив НАТО и покинув Европу. Это шаг назад. Знаете, кто с этим может согласиться? Только (президент США) Барак Обама», - сказал Круз в эфире CNN. «Это было целью России и Путина на протяжении десятилетий – сломить НАТО», - заявил Круз.

Он также резко высказался против позиции Трампа, согласно которой, проблемами Украины должны заниматься не США, а сопредельные с Украиной страны, а также Германия и другие союзники по НАТО.

«США должны быть глубоко вовлечены. Украина была третьей по величине во всем мире страной с ядерным оружием. Украина добровольно отказалась от своего ядерного оружия, потому что США пришли и сказали: если вы отдадите это ядерное оружие, мы обеспечим вашу территориальную независимость от России. Мы дали это обязательство. А затем администрация Обамы отказалась от своих слов. Какая страна теперь согласится отказаться от ядерного оружия?», - сказал Круз. «Если он (Трамп) говорит, что Украина - не наша проблема, то, значит, он не хочет защитить нашу страну от ядерной войны», - добавил республиканский кандидат.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама