Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Керри заявил, что Надежда Савченко должна вернуться на Украину

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти разрешить осужденной в России Надежде Савченко вернуться на Украину.

«Я также упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться на Украину», - сказал Керри на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве, сообщает Би-би-си.

«Это вопрос гуманитарного характера, он должен быть решен немедленно», - заявил он. По словам Керри, Владимир Путин дал ему понять, что «в определенный момент» стороны могут заняться вопросом освобождения украинской летчицы.

22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Судьба Савченко обсуждалась Путиным с Керри

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что тема украинки Надежды Савченко затрагивалась в ходе встречи Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри в четверг вечером в Кремле.

На пресс-конференции после встречи Керри заявил, что Путин дал ему понять, что решение этого вопроса в определенный момент найдется.

«Вопрос затрагивался», - сказал Песков РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать слова Керри.

США готовы рассмотреть документ о состоянии здоровья Ярошенко

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если врачи предоставят документы о состоянии здоровья отбывающего наказание в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко, они будут изучены.

«Мы ясно дали понять, что если будут предоставлены документы о его состоянии здоровья, они будут обнародованы и специалисты смогут судить о его лечении», - сказал Керри.

Российский летчик Константин Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии и затем приговорен к 20 годам заключения по обвинению в контрабанде наркотиков.

В конце января после многократных жалоб на состояние здоровья Ярошенко сделали операцию в частной клинике в Трентоне, штат Нью-Джерси. Вскоре после операции он был возвращен в тюрьму, где, по словам его родственников и адвоката, ему на протяжении первого времени не предоставляли необходимые для восстановления лекарства и условия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама