Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Си Цзиньпин предупредил Обаму о недопустимости нарушения суверенитета КНР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай не приемлет действий, которые под видом свободы мореплавания нарушают его суверенитет и вредят национальным интересам, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Агентство Синьхуа сообщает, что Си Цзиньпин сделал соответствующее заявление по проблематике Южно-Китайского моря во время разговора с президентом США Бараком Обамой «на полях» саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«Китай решительно отстаивает суверенитет в Южно-Китайском море и соответствующие права, твердо стоит на защите мира и стабильности в регионе, твердо придерживается того, чтобы споры вокруг региона решались мирно напрямую за счет диалога с соответствующими вовлеченными странами», - сказал Си Цзиньпин, слова которого приводит агентство.

Он также выразил надежду, что США в соответствующих вопросах, касающихся суверенитета Китая и территориальных споров Пекина с другими странами в регионе, не станут принимать чью-либо сторону и сыграют конструктивную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Китай претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря и ведет территориальные споры с такими странами региона, как Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам. КНР считает, что ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения таких вопросов в международном арбитраже.

Баланс сил на Корейском полуострове

Председатель КНР во время встречи с президентом США Бараком Обамой призвал все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшей экскалации ситуации на Корейском полуострове, нанести ущерб интересам безопасности других стран, а также нарушить стратегический баланс сил в регионе, сообщает РИА Новости.

«Мы выступаем за то, чтобы все стороны в полной мере, строго выполняли требования резолюций Совета Безопасности ООН, избегали любых действий и заявлений, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации на Корейском полуострове, не предпринимали действий, которые могут оказать влияние на интересы безопасности других стран и сказаться на стратегическом балансе сил в регионе», - сказал Си Цзиньпин.

Председатель КНР вновь подчеркнул, что Китай выступает «за полную денуклеаризацию Корейского полуострова и за решение существующих проблем посредством диалога и переговоров».

США и Южная Корея в начале марта начали переговоры о возможном развертывании на территории РК американской системы ПРО THAAD в ответ на провокационные действия КНДР. Китай выступил решительно против этих планов и заявил, что система THAAD представляет угрозу его интересам безопасности.

На прошлой неделе заместитель Госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявила, что США еще не приняли решения о развертывании THAAD в Южной Корее и надеются развеять опасения КНР на этот счет. Замгоссекретаря заявила, что обсуждения с Южной Кореей еще только ведутся, а сама система THAAD предназначена только для обороны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама