Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Премьер Нидерландов готов к пересмотру соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что может пересмотреть решение по ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, если референдум, на котором граждане проголосовали против, будет признан состоявшимся, передает в среду вечером агентство Рейтер.

Премьер при этом подчеркнул, что руководству страны еще предстоит принять решение о том, как реагировать на результаты голосования, если его признают действительным.

Явка превысила 30%

Явка на референдуме в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной превысила 30%, необходимые для признания голосования состоявшимся, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные новых exit poll.

Согласно этим данным, участие в голосовании приняли 32% граждан страны, имеющих право голоса.

По данным первых exit poll, явка составила 29%. Согласно этим опросам, 36% участников референдума проголосовали за ратификацию соглашения, 64% выступили против.

Для признания референдума состоявшимся необходима явка по меньшей мере 30% граждан Нидерландов. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля.

«Начало конца» ЕС

«Началом конца» для Евросоюза назвал предварительные итоги референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной лидер голландской радикальной «Партии Свободы» Геерт Вильдерс, передает РИА Новости.

«Похоже, голландцы сказали «нет» европейской элите и «нет» договору с Украиной. Начало конца ЕС», - написал в своем микроблоге в Twitter Геерт Вильдерс.

Даже если голландцы большинством голосов скажут «нет» ассоциации ЕС с Украиной, и парламент страны будет вынужден последовать волеизъявлению народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС. Расторгнуть соглашение полномочен лишь Европейский совет, что ввиду геополитических интересов ЕС крайне маловероятно.

Тем не менее, в случае победы противников ассоциации ЕС с Украиной, несмотря на то, что плебисцит носит консультативный характер, парламент Нидерландов будет обязан провести повторное рассмотрение и голосование по соглашению. Голландские законодатели одобрили его в июле 2015 года.

Реклама