Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США могут расширить санкции против России из-за офшорного скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США могут ввести санкции против тех, кто помогал лицам и компаниям обходить экономические меры в отношении России из-за кризиса на Украине, на основании попавших в сеть якобы документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на осведомленный источник.

По данным собеседника агентства, США намерены изучить обнародованные документы, якобы принадлежащие Mossack Fonseca, на предмет информации о лицах, которые могли помогать компаниям и гражданам обходить ограничительные меры в отношении России. Эти лица могут быть внесены впоследствии в «черный список», опубликованный министерством финансов США, сообщает источник Блумберга.

Новый санкционный список американский минфин может опубликовать уже в июне. Примерно в это же время Евросоюз должен рассмотреть решение о возможном продлении антироссийских санкций.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала ранее якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. В списке в частности фигурировали имена россиян, якобы приближенных к президенту России Владимиру Путину: бизнесмены Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, супруга пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова - фигуристка Татьяна Навка, виолончелист Сергей Ролдугин. В отношении большинства из них уже были сделаны опровержения со стороны их представителей или российских официальных лиц, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что никаких фактов непосредственно о российском президенте в публикациях не было, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что главной целью публикации ICIJ, которую он назвал информационным вбросом, является Путин, особенно в контексте предстоящих парламентских и президентских выборов. В среду портал WikiLeaks, который специализируется на раскрытии секретной информации, сообщил, что публикация панамских документов финансировалась Агентством США по международному развитию и Джорджем Соросом, а ее целью являются Россия и бывший СССР.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама