Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама назвал вторжение в Ливию худшей ошибкой за время своего президентства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент Барак Обама считает, что самой худшей ошибкой, которую он совершил на посту президента США, было вторжение в Ливию.

Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News.

Ведущий задал американскому президенту несколько вопросов, на которые тот должен был дать быстрые ответы. Один из них звучал: «Ваша худшая ошибка?»

«Возможно, провал в создании плана на следующий день после интервенции в Ливию, что (вторжение- прим. ред.) на тот момент мне казалось правильным решением», - ответил Обама.

При этом своим главным достижением за время президентства Обама назвал спасение экономики от великой депрессии, передает РИА Новости.

В декабре 2015 года государственный секретарь США Джон Керри, ссылаясь на мнение президента, заявлял, что Вашингтон совершил ошибку в Ливии. Массовые волнения в этой стране начались в феврале 2011 года, за ними последовала война, которая привела к убийству лидера страны Муамара Каддафи. В результате государство раскололось на два противоборствующих лагеря. На данный момент в Ливии продолжается вооруженная борьба между происламистскими силами с центром в Триполи и правительством, которое признается мировым сообществом в качестве легитимного. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Пушков прокомментировал слова Обамы

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал слова американского лидера Барака Обамы о вторжении в Ливию.

«Обама считает интервенцию в Ливию своей самой большой ошибкой. А какие песни пели «победе в Ливии» в США и НАТО в 2011 году! Пора петь реквием», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

«Если война в Ливии была самой большой ошибкой администрации Обамы, то какое право занять Белый дом имеет Хиллари Клинтон, которая просто требовала этой войны?», - добавил Пушков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама