Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Дубае решили построить самое высокое здание в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная фирма в Дубае сообщила о планах построить еще одну башню, которая должна превзойти по высоте 828-метрового гиганта «Бурдж Халифа».

Строительная фирма Emaar Properties завершила строительство башни «Бурдж Халифа», считающейся самым высоким сооружением в мире, в 2010 году.

Башня может в скором времени потерять статус самого высокого здания, так как конкурирующая саудовская фирма строит очередной небоскреб в городе Джидда.

Ожидается, что башня «Кингдом-Тауэр» или «Бурдж аль Мамляка», ранее именовавшаяся «Майл-Хай-Тауэр», а ныне переименованная в «Джидда-Тауэр», превысит в высоту один километр и поставит новый рекорд для высотных зданий мира, оставив позади небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае.

Представитель строительной компании Emaar Properties не сказал, какой высоты будет новое здание, сообщив лишь, что оно будет немного выше, чем «Бурдж Халифа», пишет Би-би-си.

Дизайнером проекта выступит испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава Вальс.

В башне, закрепленной с помощью тросов, будут располагаться рестораны, гостиница и смотровая площадка.

Стоимость проекта - 1 млрд долларов. Завершить строительство нового небоскреба планируется к 2020 году, ко времени проведения в Дубае Всемирной выставки Дубай-Экспо.

Тогда же, в 2020 году будет, как ожидается, достроена башня в Джидде.

Реклама