Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Саакашвили потребовал реформ от Порошенко

Опубликовано
Текст:

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал Верховную раду Украины не голосовать за назначение нового состава кабинета министров, которое, по его мнению, будет недееспособным и коррумпированным, а начать прозрачный процесс формирования правительства.

«Мы требуем прекратить этот междусобойчик и «договорняк», который ведется по поводу правительства. Я призываю депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают, хотят всучить Украине правительство, которое изначально будет недееспособным, коррумпированным и служить кланам олигархов, а не народу», - заявил Саакашвили на пресс-конференции в понедельник, передает РИА Новости.

Он отметил, что проблема также заключается в подходе президента Украины Петра Порошенко к внутриполитическим процессам в стране и реформам.

«Я обращаюсь в первую очередь к президенту Украины и парламенту. После того, как Яценюк ушел в результате того, что мы развернули по всей Украине антикоррупционное движение, это не решение проблемы. Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема также в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования», - сказал Саакашвили.

Губернатор потребовал уволить местных представителей налоговой службы, Службы безопасности Украины в Одесской области, начать с народом диалог о реформах, «прозрачный процесс формирования правительства». Он также потребовал уволить прокурора области Николая Стоянова и назначить нового прокурора.

Муки Украины не закончатся

Отставка Арсения Яценюка не решит проблем Киева. Напротив, из-за внутренних раздоров Украина может потерять огромные суммы, так как кредиторы не уверены в стабильности «правительства реформаторов», пишет журналист Politico Дэвид Стерн.

«Жертвой политического беспорядка на Украине стал крайне непопулярный премьер-министр Арсений Яценюк, который в воскресенье объявил о своей отставке, но конец нестабильности в стране вряд ли придет скоро», - считает он.

Если кризис затянется, это может поставить под угрозу получение Киевом финансовой поддержки. «Западные покровители Украины испытывают все большее разочарование, наблюдая за хронической политической распрей в стране. В частности, представители МВФ не могут подписать новые кредиты, пока не будут уверены в том, что позиции правительства реформаторов достаточно сильны», - отмечает журналист Politico.

На позицию Запада оказал влияние и неудачный для Украины референдум в Нидерландах, на котором голландцы проголосовали против ассоциации Украины с ЕС.

Определенную роль сыграло и то, что фамилия украинского президента фигурировала в документах «панамского архива».

Позиции и Яценюка, и Порошенко сейчас очень слабы, и оба они хотели бы избежать полного разрушения коалиции. Распад блока привел бы к досрочным парламентским выборам, на которых политикам пришлось бы столкнуться с электоральными потерями.

Реклама