Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВМС США начнут «охотиться» за субмаринами-невидимками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый роботизированный корабль Пентагона позволит Военно-морским силам США «охотиться» за субмаринами-невидимками, пишет Business Insider.

Разработкой морских дронов ACTUV (Antisubmarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) занимается корпорация DAPRA. На прошлой неделе был представлен первый корабль из этой серии, получивший название «Морской охотник».

ACTUV представляет собой небольшое судно длиной около 40 метров и водоизмещением 140 тонн. Корабль умеет уклоняться от препятствий и развивает скорость до 50 километров в час.

Судно оснащено сложной гидроакустической системой, которая способна обнаруживать тихие подлодки, а также торпеды. Полученную информацию ACTUV передает в центр управления и на ближайшие корабли ВМС США.

По словам Уорка, ACTUV будет использоваться во всех регионах, где действуют ВМС США. «Корабль может применяться в Южно-Китайском море, в Балтийском море, в Персидском заливе. Его можно эксплуатировать посреди Атлантики или Тихого океана. Такие суда будут везде», - сказал Уорк.

Бесшумные подлодки

Москва может задействовать в Сирии «секретную силу» и тем самым бросить Западу вызов, на который ему нечем ответить, сообщило в марте этого года издание Observer.

Ранее командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко сообщил, что в составе Средиземноморской группировки ВМФ, участвующей в операции в Сирии, будут задействованы новейшие подлодки, вооруженные ракетным комплексом «Калибр», сообщает РИА Новости.

«Это не просто подводные лодки. Они являются самыми тихими и незаметными в мире, и поэтому в НАТО их называют «черными дырами», - отмечает автор Observer.

Российские подводные лодки «Ростов-на-Дону» могут не подниматься на поверхность до 45 суток. Они маленькие и легкие, что позволяет им совершать сложные маневры и развивать скорость до 40 км/час. Благодаря своему небольшому размеру они могут свободно передвигаться в мелких водах, а их бесшумность делает их практически невидимыми для противника, подчеркивает издание.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама