Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Яценюка заподозрили во взяточничестве и предложили отправить в Донбасс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело по факту якобы получения премьер-министром Арсением Яценюком взятки в размере трех миллионов долларов, сообщило во вторник общественное движение «Народный контроль».

«Ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований с признаками уголовного преступления… по факту получения премьер-министром Украины Арсением Яценюком неправомерной выгоды в размере 3 млн долларов США за назначение на должность руководителя концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Ищука В.О.», - говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос «Народного контроля».

В сообщении говорится, что уголовное дело возбуждено 15 марта и продолжается до сих пор. Также сообщается, что в рамках данного уголовного дела обвинения никому не предъявлены.

Отправить Яценюка в Донбасс

Петиция об отправке премьера Украины Арсения Яценюка, заявившего об отставке, в зону военной операции в Донбассе зарегистрирована на сайте президента Украины Петра Порошенко.

«В связи с отставкой отправить Арсения Яценюка в зону АТО в составе вооруженных сил Украины», - говорится в предложении.

Петиция зарегистрирована 11 апреля, за нее пока собрано всего 27 подписей из 25 тысяч, которые необходимы для ее рассмотрения президентом.

В воскресенье премьер Яценюк объявил, что подает в отставку. При этом, по словам Яценюка, его фракция «Народный фронт» останется в коалиции. Он считает, что отставка является следствием искусственно созданного политического кризиса, целью которого было смещение его с должности. Яценюк также назвал успешной работу двух составов правительства, которые он возглавлял. Премьер не сообщил, чем будет заниматься после отставки, отметив лишь, что видит свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства, сообщает РИА Новости.

Во вторник в Раде ожидалось голосование за отставку премьера и избрание нового кабмина во главе с нынешним спикером парламента Владимиром Гройсманом. Однако, по данным депутатов, переговоры по составу кабмина якобы зашли в тупик, во вторник голосование не состоялось. Замглавы фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко после закрытия работы Рады заявил, что голосование по новому кабмину Украины может пройти в среду или четверг.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама