Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Бразилии заявила о попытке государственного переворота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Бразилии Дилма Русеф обвинила своих политических противников в заговоре с целью государственного переворота.

Русеф, которой грозит импичмент, также намекнула, что одним из лидеров заговорщиков является вице-президент Мишел Темер.

По ее словам, о существовании заговора свидетельствует аудиообращение Темера (его имя она не стала называть), появившееся в понедельник в бразильских СМИ.

Они транслировали пробную запись его выступления с обращением к стране, в котором он принимает пост президента и призывает к национальному единству. По словам самого вице-президента Темера, запись была опубликована случайно.

«Теперь они плетут заговор открыто, при свете дня, чтобы пошатнуть власть законно избранного президента», - заявила Русеф.

В понедельник влиятельный комитет бразильского конгресса в составе 65 депутатов проголосовал в пользу рекомендации о начале слушаний по импичменту президента в связи с обвинениями в адрес в причастности к сокрытию растущего дефицита в бюджете страны, сообщает Би-би-си.

Противники президента утверждают, что Дилма Русеф знала о коррупционных схемах, используемых для вывода денег из крупнейшей нефтяной компании Бразилии Petrobras.

Теперь нижняя палата Национального конгресса проголосует по этому вопросу 17 или 18 апреля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама