Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комитет конгресса США одобрил резолюцию о новых санкциях против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по международным отношениям палаты представителей конгресса США рекомендовал палате принять резолюцию о санкциях против России, введенных после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Комитет одобрил проект резолюции конгресса под номером 5094. В ней закрепляется право президента вводить экономические санкции против конкретных граждан России, запрещая американским компаниям и предпринимателям вести с ними дела. Такие санкции уже принимались в отношении российских чиновников.

Также документ предусматривает запрет на поставку предметов военного назначения в Россию странами НАТО, пишет Би-би-си.

Если документ примут, президент США сможет отменить меры против Москвы только в двух случаях: после подтверждения «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или если будет доказано, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».

Первые санкции были введены США в отношении российских чиновников весной 2014 года. Впоследствии санкционный список неоднократно расширялся, и наряду с частными лицами в него попали и целые сектора российской экономики, в том числе финансовый.

Власти США неоднократно отмечали, что готовы отменить санкции только в случае, если Москва выполнит свою часть обязательств по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама