Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама обвинил Россию в поддержке «режима-убийцы» в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не уверены, что могут доверять России в Сирии, но все же попробуют добиться перемирия в этой стране, заявил президент Барак Обама после заседания Совета национальной безопасности. При этом он заранее возложил ответственность за возможную неудачу перемирия на Россию.

«Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину, поэтому нам надо испытать, сможем ли добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, гибели гражданских лиц и разрушения, которые вызывает режим Башара Асада», - сказал Обама в Пентагоне.

По его словам, альтернатива прекращению огня - постоянная гражданская война.

«Мы ясно говорим, что Россия продемонстировала волю к поддержке режима-убийцы и конкретного лица, Асада, который уничтожил свою страну, просто чтобы удержаться у власти», - сказал Обама.

«Нарушения прекращения боевых действий возросли до такой степени, что оно едва держится, особенно в северо-западной части страны. Так что надо испытать, сможем ли мы добиться чего-либо, что можно удержать. Если нет, то Россия ясно покажет, что является безответственным лицом на международной арене, которое поддерживает режим-убийцу. России придется ответить за это на международной арене», - заключил Обама, передает РИА Новости.

США готовы работать с Россией

США готовы работать с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, но Москва должна показать свою приверженность такой работе, заявил президент США Барак Обама.

«Прямое российское участие в этих действиях (правительства Сирии) вызывает очень серьезные вопросы относительно их обязательств», - заявил Обама после выездного совещания Совета национальной безопасности в Пентагоне.

«США остаются готовыми работать с Россией, чтобы снизить насилие и укрепить наши усилия против ИГ («Исламское государство», запрещено в России) и «Аль-Каиды» в Сирии. Но пока Россия не смогла предпринять необходимых шагов. Учитывая ухудшающуюся ситуацию, России пора показать, что она серьезна насчет выполнения этих целей (решения конфликта)», - сказал он.

Реклама