Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Societe Generale предупредили о грядущем обвале экономики США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единственное, что удерживает США от рецессии, это потребитель, однако долго американская экономика на плаву не продержится, заявил в своем обращении к клиентам банка аналитик банка Societe Generale Альберт Эдвардс, пишет Business Insider.

По словам аналитика, экономика Соединенных Штатов замедлилась настолько, что близка к скорости срыва, а снижение производственного инвестирования и прибыли указывает на то, что рецессия уже не за горами. Единственное, что ее поддерживает - уровень потребительских расходов, который составляет приблизительно 70% валового внутреннего продукта США.

Однако, согласно прогнозам Эдвардса, США скоро могут лишиться и этой поддержки. «Единственное, что не дает Соединенным Штатам скатиться в рецессию - это американский потребитель. Едва ли можно сказать, что потребление является двигателем экономики, это больше похоже на проеденный термитами деревянный костыль, который скрипит под тяжестью экономики, повисшей на нем мертвым грузом. Экономическое оздоровление <…> очевидно приближается к своему концу», - считает он.

Аналитик сравнил текущую экономическую ситуацию в США с той, что наблюдалась перед финансовым кризисом в 2007 году, когда только потребление удерживало экономику от рецессии. В конце концов, отсутствие инвестиций в бизнес и замедление рынка труда тогда аукнулось и потребителям, и ВВП рухнул.

Эдвардс предупреждает, что рост инфляции в США скоро начнет истощать ресурсы потребителей, что только усугубит ситуацию, сообщает РИА Новости.

Проблема на 376 миллиардов долларов

Из-за резкого падения цен на нефть американские энергетические корпорации уже столкнулись с серьезными проблемами и рискуют угодить в новую ловушку, пишет Business Insider.

Сначала снижение стоимости «черного золота» привело к тому, что американские нефтяные компании не выполнили свои долговые обязательства, затем началось «заражение» других областей экономики. Но на этом проблемы в экономике США не закончились.

«Существует еще одна долгосрочная проблема, которая маячит на горизонте нефтяных компаний – пенсии», - говорится в статье.

По данным аналитиков Citigroup, между активами пенсионных фондов и пенсионными обязательствами в американских корпорациях в 2015 году был разрыв в 376 миллиардов долларов, что представляет собой серьезную проблему.

Плохая новость для энергетического сектора заключается в том, что среди недофинансируемых фирм больше всего капиталоемких компаний, пенсионные планы которых предусматривают установленные выплаты.

В Citigroup отметили, что все десять секторов индекса S&P 500 недофинансированы, при этом энергетический сектор является наиболее проблемным. Только 30 компаний, входящих в S&P 500, были полностью профинансированы к концу 2015 года.

США не по карману вести войны

В Пентагоне опасаются, что в течение пяти лет США окажутся втянутыми в военный конфликт, на который у страны нет денег, пишет Forbes.

Высокопоставленные военные чиновники считают возможным крупномасштабное военное столкновение с Ираном, Северной Кореей или Россией. Но больше всего Пентагон тревожит то, что американская армия не подготовлена в должной мере ни к одному из этих сценариев, говорится в статье.

Так, финансирование новых технологий для наземных боев слишком мало. За год американская армия может потратить на обеспечение транспорта и гусеничных машин меньше, чем General Motors зарабатывает за неделю. Бюджет на материально-техническое снабжение вертолетов уходит на модернизацию воздушных судов еще эпохи Рейгана, поскольку американские ВВС не могут позволить себе купить новые машины, отмечает издание.

«Пентагон не преувеличивает, когда заявляет о том, что на ближайшие десять лет у США нет планов масштабной модернизации армии», - пишет Forbes.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама