Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Компания SpaceX намерена возобновить запуски ракет в ноябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания SpaceX, ракета которой неделю назад взорвалась на стартовой площадке, планирует возобновить запуски ракет в ноябре, передает агентство Рейтер со ссылкой на президента компании Гвинн Шотвелл.

Ранее глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULO) Тори Бруно заявил, что SpaceX не будет проводить пуски космических аппаратов еще от 9 до 12 месяцев.

«Мы планируем не проводить запуски примерно три месяца и возобновить их где-то в ноябре», - приводит агентство заявление Шотвелл, которое она сделала на конференции по спутниковой индустрии в Париже.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила компания SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Частная компания SpaceX выполняет грузовые полеты к МКС по контракту с НАСА, а также осуществляет коммерческие запуски спутников. Ее стремительный успех и амбициозные проекты, в том числе планируемый на ближайшие годы полет на Марс, регулярно поднимают вопрос о надежности использования НАСА частных подрядчиков. Сейчас компания осуществляет космические запуски практически каждый месяц.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама