Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СМИ: США расширят слежку за Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разведслужбы США расширяют проведение операций в отношении России до небывалых со времен конца «холодной войны» масштабов, сообщает газета Washington Post со ссылкой на представителей властей Соединенных Штатов.

По словам источника в разведслужбах, приоритет России, согласно распоряжению Белого дома и Администрации директора по национальной разведке (ODNI), повышен впервые с момента распада Советского Союза.

Главной целью разведслужб США по-прежнему остается борьба с терроризмом, отмечает издание, однако внимание и ресурсы разведслужб перераспределились в сторону увеличения затрат на наблюдение за Россией.

«Мобилизация коснулась тайных агентов ЦРУ, средств киберразведки Агентства национальной безопасности (АНБ), спутниковых систем и других ресурсов разведки, сказали официальные лица, описывая перераспределение ресурсов в разведслужбах, которые ранее сняли со слежки за Россией, чтобы сосредоточиться на угрозе терроризма и зонах, где США участвуют в вооруженных конфликтах», - пишет издание.

Как сообщает газета, ряд экспертов считают, что США слишком медленно предпринимают эти шаги. Суммы, которые тратят разведывательные службы на работу в направлении России, возросли за последние два года примерно до 10% бюджета. По информации издания, в пик «холодной войны» эта цифра составляла около 40%.

Также, по мнению экспертов, американские спецслужбы так и не научились «предсказывать шаги Москвы», сообщает РИА Новости.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама