Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Абэ готов строить отношения с Россией без постоянной оглядки на США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на слушаниях в парламенте заявил, что объяснил позицию своей страны о предстоящем в декабре визите российского президента Владимира Путина американскому лидеру Бараку Обаме и вице-президенту Джозефу Байдену.

«Мы не советуемся с США по каждому пункту переговоров с Россией, но основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне. Например, о визите Путина в декабре в Японию мы говорили с Обамой, а затем на встрече с Байденом в Нью-Йорке в сентябре я объяснил наши идеи о том, как мы хотим осуществить визит Путина в Японию и продвигать переговоры по заключению мирного договора. Я считаю, что эти объяснения были поняты», - сказал Абэ.

Японский премьер-министр ответил на вопрос депутата от оппозиционной Демократической партии, напомнившего, что Совместная советско-японская декларация 1956 года не была реализована во многом из-за противодействия США, и высказал опасения, что таким же может быть развитие событий и сейчас, когда Япония и Россия ведут переговоры о заключении мирного договора, сообщает РИА Новости.

«В отношениях с Россией сейчас мы сдвигаем то, что было неподвижно 70 лет. И это не так просто. Мы встречались с президентом Путиным 14 раз, построили доверительные отношения и пришли к общему мнению о том, что отсутствие мирного договора 70 лет - это ненормальная ситуация. И решение этой проблемы для будущего обеих стран является правильным решением и необходимо для расширения возможностей двух стран», - подчеркнул Абэ. Он отметил, что Япония не может выстраивать свои переговоры с Россией, ориентируясь на внутриполитическую ситуацию в США, имея в виду грядущие президентские выборы.

«Если Япония может вести переговоры, только приспосабливаясь к внутриполитической ситуации в США, то с точки зрения партнера (России - ред.) получится, что чем разговаривать с такой страной (Японией - ред.), чем вести российско-японские переговоры, проще вести переговоры с Америкой», - добавил Абэ.

Реклама