Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На саммите в Брюсселе обсудят предоставление Украине безвизового режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит Украина - ЕС, на котором обсудят вопросы предоставления Киеву безвизового режима и продления санкций в отношении России, пройдет в Брюсселе. На повестке дня также судьба ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом, зона свободной торговли и имплементация минских соглашений по Донбассу.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что безвизовый режим Украине точно предоставят до 24 ноября. Глава Украины отметил, что страна выполнила «все 144 требования по безвизу».

Но со стороны ЕС никаких обещаний предоставить безвизовый режим к этой дате не последовало. Более того: еврочиновники вообще перестали говорить о каких-то конкретных сроках. В ЕС ссылаются на то, что сначала необходимо разработать механизм приостановки безвизового режима в случае миграционного всплеска. Сколько времени понадобится на разработку такого механизма, не уточняется.

В «подвешенном» состоянии находится и судьба соглашения об ассоциации с ЕС. После референдума, на котором граждане Нидерландов проголосовали против соглашения, голландское правительство приостановило процесс ратификации документа. Компромиссное решение по этому вопросу так и не найдено.

Также на саммите обсудят санкции в отношении России и вопросы энергетики. Никаких сенсационных решений от мероприятия эксперты не ожидают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама