Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США начата кампания за пересчет голосов на выборах президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат от «зеленых» на выборах президента США Джилл Стайн присоединилась к кампании в поддержку пересчета голосов в трех спорных штатах, говорится в пресс-релизе Стайн.

Спорными названы штаты Висконсин (10 выборщиков), Пенсильвания (20 выборщиков) и Мичиган (16 выборщиков). В первых двух штатах победу одержал Дональд Трамп, а в Мичигане результаты выборов до сих пор не оглашены. Здесь также с отрывом в 11 тысяч голосов пока побеждает Трамп.

К пересчету бюллетеней ранее призвала большая группа юристов и активистов. Они заявили о возможном влиянии хакеров на результаты голосования.

Также группа американских программистов призвала избирательный штаб Хиллари Клинтон потребовать пересчета голосов из-за возможного взлома избирательной системы. При этом никаких фактов взлома или хакерских атак нет.

Пока штаб Клинтон никак не отреагировал на эти обращения.

Кроме того, по информации СМИ, выборщики-демократы уговаривают коллег-республиканцев не голосовать за Дональда Трампа в формальном утверждении итогов президентских выборов. Конституция США не запрещает выборщикам голосовать по своему усмотрению, не учитывая волю избирателей. Для победы Клинтон нужно, чтобы как минимум 37 выборщиков, которым следует проголосовать за Трампа, поддержали вместо этого ее.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама