Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины из фермерских общин каменного и бронзового века обладали более сильными руками, чем чемпионки в академической гребле и в других видах спорта, что указывает на центральную роль тяжелого физического труда в жизни того времени, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Ученые проанализировали структуру костей женщин, живших на Земле примерно 7,5-7 тысяч лет назад. Отмечается, что кости человека могут меняться под действием тех физических нагрузок, которые они постоянно испытывают. Это дает возможность понять, чем занимался тот или иной индивид, а также примерно оценить его физическую силу.

Подобным образом ученые изучили берцовые и плечевые кости древних женщин. Выяснилось, что по силе рук наши предки опережают современных британок примерено на 30%, превосходя профессиональных гребцов из женской команды Кембриджа примерно на 11-16%

Ученые отмечают, что сила рук женщин бронзового и каменного века обусловлена большим количеством работ, которые им приходилось выполнять.

Отмечается, что и сила ног представительниц «слабого пола» тех времен была больше, чем сейчас.

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Реклама