Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп станет бороться со СМИ из России, Ирана и Китая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США считает одним из своих главных приоритетов борьбу с государственными СМИ из России, Ирана и Китая, заявила в рамках регулярного брифинга для журналистов исполняющая обязанности замгоссекретаря США Хезер Науэрт.

«Около полутора лет назад появился еще один приоритет и это приоритет для Global Engagement Centre – противостояние пропаганде СМИ, которыми владеют другие государства. Я считаю, что это очень серьезный вопрос. Если мы посмотрим на пропаганду, она исходит от ряда государств, включая Россию, Иран и Китай», - сказала она.

Хезер Науэрт также поблагодарила конгресс, который недавно увеличил финансирование этой программы. Госдеп дополнительно получит около 40 миллионов долларов, которые будут направлены на борьбу с пропагандой.

На этой неделе в конгресс США был внесен очередной законопроект, направленный на борьбу с иностранным влиянием. Он предполагает введение специальных отчетов для СМИ, которые финансируются зарубежными правительствами. Кроме того, подобные СМИ обяжут размещать специальные метки о том, что они получают поддержку от других государств.

Законопроект носит ярко выраженный избирательный характер. В частности, Би-Би-Си и France 24 не попадают под его действие ввиду их «редакционной независимости», хотя они и финансируются зарубежными правительствами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама