Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Гроза парализовала движение скоростных поездов в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вызванное непогодой столкновение двух скоростных поездов в Китае привело к транспортному коллапсу в нескольких районах страны.

Число жертв столкновения двух скоростных поездов, которое произошло в восточной провинции Чжэцзян в субботу вечером, увеличилось до 35 человек, раненых - до 210 человек. Ранее сообщалось о 33 погибших и 191 раненом, отмечает «Интерфакс». Известно, что в ходе обследования покореженных вагонов обнаружены также тела двух погибших иностранцев, личности которых устанавливаются.

Авария произошла в субботу в 12.30 по местному времени, когда в следовавший из Ханчжоу в Фучжоу поезд попала молния. В остановившийся состав врезался следующий поезд, ехавший из Пекина в Фучжоу.

Китайские средства массовой информации сообщили, что автоматические системы управления составами, которые обычно должны предотвращать столкновения поездов, в данном случае не действовали. Официальные лица пока эту информацию не комментируют.

После столкновения поездов министерство железных дорог КНР приняло решение об отмене отправления 58 скоростных составов. Это уже привело к транспортному коллапсу в некоторых регионах.

Также сразу после происшествия были уволены трое высокопоставленных руководителей железных дорог и издано распоряжение о пересмотре мер безопасности движения железнодорожного транспорта в связи со столкновением двух скоростных поездов.

Погода против поездов

В 2011 году Китай вышел на первое место в мире по протяженности скоростных железнодорожных путей. Средняя скорость движения на них составляет 250-350 км/час.

Развитие железнодорожной инфраструктуры стало одним из приоритетных проектов китайского правительства, на который ежегодно тратятся десятки миллиардов долларов.

30 июня этого года в Китае была открыта очередная скоростная линия Пекин-Шанхай, по которой передвигаются поезда со скоростью 350 км/час. Но уже через несколько дней после открытия 11 сверхскоростных поездов из-за отключения электричества остановились на два часа. По сообщениям пассажиров, в поездах выключился свет, система кондиционирования и воздухоснабжения.

Причиной аварии стал сильный ветер, который повредил линии электропередачи.

Подобные происшествия ставят под вопрос безопасность китайских скоростных дорог. Власти обещают, что новые поезда будут независимы от погоды и других чрезвычайных факторов.

Мишустин: Доходы бюджета России по итогам I квартала выросли более чем на 50%
Реклама