Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лазерные хулиганы добрались до «Домодедово»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Воробьевых горах злоумышленники пытались ослепить пилотов самолетов, следующих в аэропорт «Домодедово».

«Накануне в 22:51 по московскому времени об ослеплении лазером зеленого цвета со стороны Воробьевых гор доложил экипаж «»Боинга-737», следовавшего из Самары в «Домодедово», - рассказал «Интерфаксу» источник в столичной полиции. 26 июля В 01:25 аналогичный инцидент произошел с самолетом «Боинг-737», следовавшего в «Домодедово» из Лондона. «Злоумышленник и в этом случае также действовал предположительно со стороны Воробьевых гор», - подчеркнул сотрудник полиции.

Ранее РИА Новости со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах столицы сообщило, что правонарушитель находился на улице Косыгина на западе Москвы. Причем, он, по всей видимости, совершил две попытки ослепления - в 23.30 и в 1.40. Сейчас идут его поиски.

Ранее в этот же день аналогичный инцидент произошел в Ростове-на-Дону. При заходе на посадку в местном аэропорту был ослеплен лазером экипаж пассажирского самолета, следовавшего из Пулково (Санкт-Петербург). На борту самолета находились 62 человека. К счастью, пилотам удалось посадить самолет.

Аэропорты под прицелом

По данным Росавиации, с начала текущего года в России зафиксировано уже свыше 30 попыток ослепить пилотов. Чаще всего подобные случаи регистрируются на юге России, а также в московских аэропортах «Внуково» и «Шереметьево».

В начале июля в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за «лазерное хулиганство».

За подобные действия можно будет получить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а в случае тяжких последствий – до 10 лет.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама