Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В память о погибших жители Осло засыпали город розами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник на улицы Осло вышло около 150 тысяч человек, которые почтили память людей, погибших в результате терактов. Многие из собравшихся несли в руках розы. На месте взрыва появились целые охапки цветов.

«Страна в скорби. Мы думаем обо всех, кто погиб, кто героически спасал жизни ради свободы и безопасности. После 22 июля мы никогда больше не позволим себе думать о том, что наши мысли не имеют значения. Сегодня вечером улицы полны любви», – заявил кронпрниц Норвегии Хокон, слова которого цитирует РИА Новости.

Инициаторами проведения акции выступила группа граждан Норвегии, зарегистрированная в Facebook. Аналогичные мероприятия прошли не только в Осло, но и в других городах Норвегии. Как сообщают местные газеты, люди несли цветы и пели песни о любви.

«Маркетинг» Брейвика

По уточненным данным, жертвами двойного теракта в Норвегии стали 76 человек. Ранее считалось, что погибли 93 человека.

В результате взрыва в Осло погибли восемь человек, а жертвами стрельбы на острове Утойя стали 68 человек.

Путаницу с количеством погибших полиция объяснила сложностью сбора информации на острове.

По подозрению в совершении этих преступлений задержан 32-летний Андерс Брейвик. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по этому делу.

Совершенные теракты Андерс Брейвик назвал «маркетингом» своих идей о необходимости «спасения Европы от мусульманской колонизации».

Реклама