Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полиция уничтожила взрывоопасные вещества на ферме Брейвика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на среду полиция Норвегии уничтожила взрывоопасные вещества, которые были найдены на ферме подозреваемого в самом страшном теракте за всю историю Норвегии.

Полиция уничтожила взрывоопасные вещества на ферме близ местечка Рена в 160 километрах к северу от Осло, передает BBC. Сколько взрывчатки находилось в доме, не уточняется.

Полицейские обнаружили на ферме около трех тонн удобрений. Предполагается, что именно минеральные удобрения были использованы Брейвиком в качестве компонентов для бомбы. Террорист неоднократно приобретал удобрения для своей фермы. Последнюю крупную покупку он совершил в мае этого года в компании Felleskjoepet Agri. Тогда Брейвик купил шесть тонн удобрений. Подобные объемы поставок являются обычными для фермеров.

Террорист-трудоголик

В манифесте Андерса Брейвика подробно рассказывается не только о его видении будущего Европы, но и описывается подготовка к теракту.

Для покупки удобрений, оружия и иных затрат Брейвику требовалось много средств. Французское издание «Le Figaro» отмечает, террористу приходилось много работать. Как пишет сам Брейвик, его рабочий день иногда длился более 12-ти часов в сутки.

После закупки последней партии удобрений стоимостью 24 000 евро у Брейвика практически не оставалось средств к существованию. И тогда он решил перенести дату теракта. Изначально взрывы планировались на сентябрь.

Опасаясь, что к этому времени денег не останется совсем, Брейвик взорвал бомбу 22 июля.

Трагедия в Норвегии

Теракт произошел в Норвегии 22 июля. У комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв, затем вооруженный мужчина открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утейя. По уточненным данным, на острове были убиты 68 человек, при взрыве в Осло погибли восемь. По подозрению в совершении двойного теракта норвержская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды Брейвик изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц. В нем обвиняемый описывает, как купил доспехи, оружие, тонны удобрений и других компонентов бомбы.

23 июля Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность». Правоохранители инкриминируют ему расправу в молодежном лагере на острове Утейа и организацию взрыва в Осло. Максимальное наказание за терроризм и террористическую деятельность в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.

С марта 2011 года Брейвик числился в списке потенциально опасных лиц у норвежских спецслужб. Норвежская полиция подтвердила эту информацию, однако отказалась сообщить подробности.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама