Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кокойты требует призвать Саакашвили к международному трибуналу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эдуард Кокойты заявил, что Михаила Саакашвили должен судить международный трибунал за преступления против человечности.

«Если бы на Западе не господствовала политика двойных стандартов, то президент Грузии М. Саакашвили должен был сидеть на скамье подсудимых за преступления против человечности рядом с преступниками из балканских стран, которых сегодня судит международный трибунал в Гааге», − заявил Кокойты в интервью «Интерфаксу».

Лидер Южной Осетии не исключает новых провокаций со стороны Грузии. «Россия сегодня является гарантом мира в нашем регионе, но, к сожалению, нынешнее руководство Грузии так и не сделало выводов из своих преступных действий в августе 2008 года. Из уст президента Грузии сегодня мы вновь слышим заявления реваншистского характера, а, учитывая неадекватность нынешнего грузинского лидера, ничего исключить нельзя», − заявил Кокойты.

Печальная годовщина

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинская армия начала массированный обстрел Цхинвала. Позже в город вошли грузинские войска.

В ответ Россия отправила на защиту Южной Осетии свою армию. После пяти дней боевых действий грузинские военные были вытеснены из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В Грузии обе республики считают оккупированными территориями.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама